Exmo. Encarregado de Educação

Por forma a tornar mais ágil o processo de matrículas, informo V. Exa. que as renovações de matrícula (de quem transita para o 2.º, 3.º, 4.º, 6.º, 8.º, 9.º) passam, a partir do dia de hoje, a processar-se de forma automática, nos mesmos termos em que acontecia no ano letivo transato, com exceção de transferências de estabelecimento.
Neste contexto, importa acautelar os seguintes aspetos:
1. Para os alunos cujos Encarregados de Educação tenham já procedido a submissão de renovação no Portal das Matrículas, não são necessárias mais diligências, uma vez que o Agrupamento de Escolas já dispõem de toda a informação e o processo está completo.

2. Em qualquer caso a matrícula só está finalizada, após o envio da documentação devidamente assinada, para os serviços administrativos do Agrupamento, nomeadamente:
- declaração de proteção de dados;
- declaração do seguro escolar;
- declaração de autorizações;
- requerimento do transporte escolar.

3. Dado o atual contexto de pandemia, todos estes procedimentos devem ser realizados, preferencialmente, através de meios digitais, evitando-se, por esta via, a necessidade de deslocação à escola por parte dos Encarregados de Educação;

4. Todos os anos de início de ciclo (1.º, 5.º, 7.º e 10.º), bem como as transferências, têm obrigatoriamente de continuar a tramitar no Portal das Matrículas.

Abertura de procedimento concursal comum, com carácter de urgência, destinado ao preenchimento de dois posto(s) de trabalho no Agrupamento de Escolas do Vale de S.Torcato na modalidade de relação jurídica de emprego público por tempo indeterminado, restrito a candidatos abrangidos pelo programa de regularização extraordinária de vínculos precários (PREVPAP).

Consulte o aviso de abertura aqui.

Instruções para a realização, classificação, reapreciação e reclamação: Provas e exames do ensino básico e secundário

São de especial interesse para alunos e encarregados de educação os números 4., 9., 10., 11., 12., 13., 18, 19., 20. e Capítulo III - Reapreciação das Provas e Exames.

Norma/02/JNE/2019

Informam-se os pais/Encarregados de Educação dos alunos da turma 7ºC, que a reunião de entrega de avaliações e entrega de manuais irá decorrer amanhã (dia 19/07/2018) das 12:00 às 18:30.

A direção

A direção do Agrupamento convida todos os elementos da comunidade Educativa a participar no próximo dia 24 de abril de 2018 (terça-feira) nas comemorações do Dia do Agrupamento e da Campanha do Laço Azul (organização da CPCJ - Guimarães).

 

Convite_Comunidade_Educativa.jpg   CONVITE.png

Programa aqui

 

Certo de que poderei contar com a presença de todos

António Sousa

(diretor)

Maria Amália Rodrigues de Matos - JI Centro Escolar de S. Torcato

Maria Manuela Miranda de Amorim Vieira - JI Centro Escolar de S. Torcato

Maria dos Anjos Teixeira Fraga Mendes - JI Bela Vista

Maria Alexandra Soares da Lomba - JI Vinha Atães

Ludovina Conceição O.Silva Machado - JI Centro Escolar de S. Torcato

 Alda Manuela de Sampaio Freitas - EB1 Pulo Aldão - turma PAL1 | Coordenadora da EB1/JI de Pulo Aldão

Maria Teresa Macedo Martins - EB1 Pulo Aldão - turma PAL2

Rute Maria Amorim Pereira – EB1 Bela Vista - turma SL1

Susana Marisa Dias Peão – EB1 Bela Vista - turma SL2 | Coordenadora da EB1/JI de Bela Vista

Angelina Paula Novais Fernandes – EB1 Bela Vista - turma SL3

Carla Luciana Fernandes Morais – EB1 Bela Vista - turma SL4

Maria do Carmo Fernandes Torres Faria Freitas - Centro Escolar de Mosteiro - turma ST1

Maria Clara Barbosa Marques de Freitas - Centro Escolar de Mosteiro - turma ST2

Ana Teresa Ribeiro Sousa Leite Oliveira - Centro Escolar de Mosteiro - turma ST3

Maria Julieta Pinto Rocha - Centro Escolar de Mosteiro - turma ST4

Lurdes Paula da Silva Rodrigues Bravo – Centro Escolar de Mosteiro - turma ST5 | Coordenadora de Departamento

Paula Celeste Melo Teixeira Sobrinho - Centro Escolar de Mosteiro - turma ST6

Maria dos Prazeres Nunes Campos - Centro Escolar de Mosteiro - turma ST7

Carla Alexandra Fernandes Reis - EB1/JI de Vinha Atães - turma V1

Marisa Alexandra Pinto de Sousa - EB1/JI de Vinha Atães - turma V2 | Coordenadora da EB1/JI de Vinha Atães

Ana Assunção Monteiro Nogueira Costa Alves Carvalho - Professora de Apoio

Maria Antónia Machado Pereira Ramos Carvalho – Professora de Apoio

Maria Isabel de Deus R.Fernandes - Professora de Apoio | Coordenadora do Centro Escolar de Mosteiro

Isabel Rodrigues Martins – Professora de Apoio

 

Ricardo Manuel Alves Silva (200) | Coordenador de Departamento e Sub coordenador de grupo

Abilio Orlando Barreira (200)

Maria de Fátima Pinheiro Cunha (290)

Zaara Miranda de Sousa (290)

Branca Maria Andrade P.D.Santos Pereira (400)

Manuel Antonio Areias Romano (400)

Maria Helena Mendes Pinto (400)

Maria Cristina da Silva Fernandes (420)

Maria José Oliveira J. Carvalho (420)

 

Angelina Clara Alves da Silva (620) | Coordenadora de Departamento e Subcoordenador de grupo

Jaime Gil Silva Saro (240)

João Paulo Fernandes Laranjeiro (240)

Paula Cristina Peixoto Guise (240) | Subcoordenador de grupo

Maria Henriqueta Dias Lopes Fernandes (250)

Maria Manuela de Castro Abreu (250) | Subcoordenador de grupo

Paulo José Poeiras Lobo da Costa (260) | Subcoordenador de grupo

Nuno Miguel Duarte Cerqueira Dinis (550) | Subcoordenador de grupo

Balbina Maria Fernandes Dias (600) | Subcoordenador de grupo

Luís Manuel de Freitas (610)

Aurora Maria Meira Soares Faria (620)

Paulo Jorge Gonçalves Pereira (620)

Ana de Belém Almeida (910) | Subcoordenador de grupo

Anabela Cunha da Silva (910)

Isabel da Cunha Lopes Fernandes (910)

Sara Raquel da Veiga Machado Soares (910)

Teresa de Jesus Reis Guimarães (300) | Coordenadora de Departamento e Subcoordenadora de Grupo

Gisela Ribelina Meireles de Moura (210)

Susana Paula Pacheco Carvalho (210)

Helena Cristina Ribeiro Soares (220) | Subcoordenadora de Grupo

Maria do Carmo Pacheco Fernandes (220) | Subcoordenadora de Grupo

Margarida Raquel Branco Vila Nova (300)

Maria da Conceição Afonso Pereira (300)

Noémia de Jesus Almeida Trigo (300)

Carolina Maria Fernandes Correia (320) | Subcoordenadora de Grupo

Maria Manuela Cardoso de Matos (320)

Alcides Manuel Tourinho Rego (330)

Elsa Maria Pereira Fernandes (330)

Maria Luisa Oliveira Ribeiro (330) | Subcoordenadora de Grupo

 

 

Maria Celeste Fernandes Almeida (500) | Coordenadora de Departamento

Alberta Maria Mascarenhas Oliveira (230) | Subcoordenadora de Grupo

Amilcar José Freitas Ribeiro (230)

José Alberto Pereira Freitas (230)

Manuel Jorge Antunes Cardoso (230)

Paula Marília Moreira Lopes (230)

Maria Odete Pereira Matos (500)

Susana Cristina Arandas (500)

Carlos Jorge Leite Oliveira Teixeira (510) | Subcoordenador de Grupo

Rosalina Maria Oliveira Pinto (510)

Cristina Isabel Santos Vieira Martins (520)

Maria Armanda Osório (520) | Subcoordenadora de Grupo

Maria Emília Leite Pereira (520)